公民可否立口头遗嘱 - 遗嘱 - 长沙律师|长沙律师在线法律咨询-湖南大鲲律师事务所

公民可否立口头遗嘱

发表时间:2019-08-23 1207

依据我国继承的规定,公民有权处理个人合法的财产,而公民个人合法的财产是比较多的,公民可以通过订立遗嘱的方式处理遗产,而 遗嘱 的类型是比较多的,那么公民可否立口头遗嘱?下面由 大鲲网 律师为读者进行相关知识的解答。

公民可不可以立口头遗嘱

依据我国继承法的规定,公民是可以订立口头遗嘱的,但口头遗嘱只能在紧急的情况下订立,并且要有见 证人 见证。

相关法律规定

《中华人民共和国 继承法 》

第十七条  公证 遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。

自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。

代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。

以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。

遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。

以上知识就是律师对“公民可不可以立口头遗嘱”问题进行的解答,依据我国继承法的规定,公民是可以订立口头遗嘱的,但口头遗嘱只能在紧急的情况下订立,并且要有见证人见证。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到大鲲网进行法律咨询。

  • 口头遗嘱的有效条件是什么

  • 口头遗嘱生效的条件有哪些

  • 口头遗嘱不公证能否生效怎样留遗嘱才有效

延伸阅读:
搜索
大鲲律师推荐
热文推荐