以案说法 |“劳动合同丢失”可作为拒赔二倍工资理由吗? - 经典案例 - 长沙律师|长沙律师在线法律咨询-湖南大鲲律师事务所

以案说法 |“劳动合同丢失”可作为拒赔二倍工资理由吗?

发表时间:2019-08-05 1207

以案说法

 

签订劳动合同是证明劳动关系最直接的证据,劳动争议中无论是工伤赔偿、补缴社保、拖欠工资等纠纷,想要通过仲裁方式解决,首先就需要证明劳动关系。

为了防止用人单位不与劳动者签劳动合同,逃避用工责任,《劳动合同法》第八十二条规定,“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”

以案说法

 

实践中,因未签劳动合同被索赔二倍工资的争议案件层出不穷,大部分原因是用人单位不知道不签劳动合同要支付双倍工资的条款规定,还有部分是因为忘记签订、忘记续签、合同遗失等操作失误引起。

劳动仲裁是讲究证据的,劳动者申请仲裁要求二倍工资,用人单位无法拿出合同来证明,就得依法赔偿。

以案说法

 

案例简介

甘某于2014年9月2日到某公司处工作,双方签订了一年期劳动合同。劳动合同期满后,公司继续用工。2017年5月,公司以甘某经常在公司吵闹影响公司生产秩序为由,解雇了甘某。甘某遂申请仲裁,要求公司支付2015年9月3日之后,未签订劳动合同的二倍工资差额。

仲裁审理期间,公司无法提交与甘某的劳动合同,但该公司强调,不是没有与甘某签订劳动合同,而是丢失了。因为同时期,公司与其他员工均签订了劳动合同,不可能仅仅漏掉甘某一人。

以案说法

 

此外,该公司还认为,根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》(法释〔2001〕14号)第十六条之规定:“劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议的,视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。一方提出终止劳动关系的,人民法院应当支持。”根据《中华人民共和国劳动法》第二十条之规定:“用人单位应当与劳动者签订无固定期限劳动合同而未签订的,人民法院可以视为双方之间存在无固定期限劳动合同关系,并以原劳动合同确定双方的权利义务关系。”根据上述法条,即使没有劳动合同,公司在继续用工的情形下,也应当视为双方同意以原条件继续履行原劳动合同,不应给付二倍工资。

以案说法

 

争议焦点甘某要求公司支付2015年9月3日之后未签订劳动合同的二倍工资33000元的主张该不该支持?

裁判结果

仲裁委在扣除未签订劳动合同免责期后,裁决公司向甘某支付未签劳动合同的二倍工资23000余元。

以案说法

 

法律点评

首先,未签订劳动合同包括用人单位初次用工未签和合同期满后未续签等情形。本案中,2015年9月3日之后,双方劳动关系仍然存续,但该公司提供不了这段期间双方的书面劳动合同,其以与甘某的“劳动合同丢失”为由进行抗辩,又无法提交任何证明劳动合同丢失的事实证据。

而公司提出的“与其他员工均签订了劳动合同”这一情形明显具有不确定性,不能导出“甘某的劳动合同系丢失而不是未签订”这一唯一结果,理由难以成立。同时,仲裁委去县人社局劳动合同登记备案部门调阅了该公司用工登记备案的情况,并没有找到甘某劳动合同登记备案的记载。因此,仲裁委不能采信该公司的观点。

以案说法

 

其次,该公司认为,根据《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》(法释〔2001〕14号)第十六条规定,应当视为双方同意以原条件继续履行原劳动合同,不应给付二倍工资,这个观点也不能成立。因为2008年施行的劳动合同法,是我国首次以法律的形式规定了企业不签订劳动合同的法律后果,其效力优于司法解释,因此该司法解释中的第十六条不能作为本案裁决的依据。

另外,2016年9月3日之后,当事人双方视为订立无固定期限劳动合同,因此2016年9月3日之后的二倍工资请求也不予支持。

以案说法

 

案件启示

劳动合同法之所以设定不签订劳动合同就要受到二倍工资的处罚,其目的是为了减少企业用工不签劳动合同的行为。劳动合同书是劳动争议中劳动关系存在与否的重要证据,企业应当提高法律意识,重视签订的劳动合同,应指定专人妥善保管。

同时,企业一旦发现与员工签订的劳动合同出现丢失、被盗、被毁等情况,要及时报警,公安的调查结果也是仲裁办案的证据之一。

企业应当提高用工防范意识,事前预防,避免在问题发生时候陷入被动的局面。欢迎随时来电咨询

延伸阅读:
搜索
大鲲律师推荐
热文推荐