未按合同约定提前付款可以吗 - 其它合同纠纷 - 长沙律师|长沙律师在线法律咨询-湖南大鲲律师事务所

未按合同约定提前付款可以吗

发表时间:2019-08-23 1207

在合同签订之后,双方应该按照合同的约定进行履行义务。对于一方来说就要按照约定来进行付款,但是如果出现没有进行提前付款,那么这么算是一种违约吗?大家需要在这方面有详细的了解。 大鲲网 律师整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

未按合同约定提前付款可以吗

不可以。未按合同约定提前支付工程款,属于违反合同约定,要按照合同约定承担违约责任。

相关 法律知识

《中华人民共和国 合同法 》

第一百零七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

第一百零八条 当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。

第一百零九条 当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

第一百一十条 当事人一方不履行非金钱债务或者履行非金钱债务不符合约定的,对方可以要求履行,但有下列情形之一的除外:

(一)法律上或者事实上不能履行;

(二)债务的标的不适于强制履行或者履行费用过高;

(三) 债权人 在合理期限内未要求履行。

看完本文之后,我们就需要做好这些了解,才能在合同签订中更好的履行自己的义务。如果有约定需要进行提前付款的就需要按照约定进行,但是不按约定进行的就是一种违约行为,需要承担责任。如果您有其他问题,欢迎咨询大鲲网专业律师

  • 交房时发现购买的房子面积比合同约定的面积多了怎么办

  • 商品房面积与买房合同约定不一致怎么办

  • 无合同约定的违约金

延伸阅读:
搜索
大鲲律师推荐
热文推荐