被派遣的员工与用工单位的人算是同工同酬吗 - 人事争议 - 长沙律师|长沙律师在线法律咨询-湖南大鲲律师事务所

被派遣的员工与用工单位的人算是同工同酬吗

发表时间:2019-08-23 1207

在现实生活中劳务派遣是一种新的用工方式, 劳务派遣 由用人单位将劳动者派遣到用工单位,以完成某一工作为限的用工方式,那么被派遣的员工与用工单位的人是不是同工同酬的?下面由 大鲲网 律师为读者进行相关知识的解答。

被派遣的员工与用工单位的人算是同工同酬吗

依据 劳动合同法 的规定,用工单位将劳动者派遣到用人单位后,被派遣的劳工和用工单位的劳动者实行的是同工同酬的权利。

相关法律规定

《中华人民共和国 劳动合同 法》

第六十三条 被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利。用工单位应当按照同工同酬原则,对被派遣劳动者与本单位同类岗位的劳动者实行相同的劳动报酬分配办法。用工单位无同类岗位劳动者的,参照用工单位所在地相同或者相近岗位劳动者的劳动报酬确定。

“劳务派遣单位与被派遣劳动者订立的劳动合同和与用工单位订立的劳务派遣协议,载明或者约定的向被派遣劳动者支付的劳动报酬应当符合前款规定。

以上知识就是律师对相关法律问题进行的解答,依据劳动合同法的规定,用工单位将劳动者派遣到用人单位后,被派遣的劳工和用工单位的劳动者实行的是同工同酬的权利。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到大鲲网进行法律咨询。

  • 用人单位同工同酬的法律规定有哪些

  • 同工同酬是按劳分配吗,劳动法有哪些规定

  • 临时工同工同酬是什么意思,法律规定有哪些

延伸阅读:
下一条:最后一页
搜索
大鲲律师推荐
热文推荐